Jeux Olympiques

Champion Olympique

Vincent Defrasne

Turin 2006

Biathlon poursuite


Médailles Olympiques

Vincent Defrasne

Salt Lake City 2002

Bronze, Relais

Turin 2006

Bronze, Relais


Ferréol Cannard

Turin 2006

Bronze, Relais 


Sélections

Vincent Defrasne

Salt Lake City 2002

Turin 2006

Vancouver 2010 - Porte drapeau France


Ferréol Cannard

Salt Lake City 2002

Turin 2006


Anouk Faivre Picon

Sotchi 2014

4ème du relais dames

17ème du 30 KM Skating

38ème du 15 KM Skiathlon


Sélection Paralympique

Emilie Tabouret

Turin 2006

(4ème et 5ème)



Championnats du monde

Champion du monde

Vincent Defrasne

Pokljuka 2001

Relais

Corée 2009

Relais mixte


Médaille d'argent

Vincent Defrasne

Anterselva 2007

Relais mixte


Médailles de bronze

Stéphane Bouthiaux


Vincent Defrasne

Oslo 1991

Relais

Oberhof 2004

Relais

Pokljuka 2006

Relais mixte

Anterselva 2007

Poursuite


Ferréol Cannard

Oberhof 2004

Relais


Sélections (fond et biathlon)

Michel Sauret

Vincent Viennet

Didier Roy

Anthony Marguet

Anouk Faivre Picon

 

 


Alexis Jeannerod

Junior 1988

Junior 1989

Junior 1990

Junior 2002, -23 ans 2004

-23 ans 2009

2013 : 6ème du relais

2013 : 18ème 10 KM

2015 : 5ème 10 KM Skating

Junior 2009, 2010, 2011

-23 ans 2012, 2013, 2014


Championnat du monde militaire

Anouk Faivre Picon

1ère Senior 2011

1ère en team sprint 2013 (avec Celia Aymonier)

1ère de la patrouille 2014

1ère de la course par équipe 2014



Coupe du monde

Globe de Cristal

Vincent Defrasne

Distance 2008


Sélections

Vincent Defrasne

Ferréol Cannard

Didier Roy

Anthony Marguet

Anouk Faivre Picon

Alexis Jeannerod

Biathlon

Biathlon

Fond

Fond

Fond

Fond



Coupe d'europe

Anouk Faivre Picon

1ère du classement général 2010



Championnat de France

Champion de France

Michel Sauret

Lionel Duxin

Stéphane Bouthiaux

Didier Roy

Anthony  Marguet

Anouk Faivre Picon

Junior 1982 - Senior 1987-92

Minime 1984

Relais 1986 - 1991 - 1992

Relais 1993

Junior 2002

Junior 2006

Longue distance 2010

10 km skiathlon - 10 km 2012

20 km CI - 7.5 km skate 2014


Marc Reignier

Jeune sprint 2008

Jeune ski-roue 2007

Jeune ski-roue 2008 sprint

Jeune ski-roue 2009 sprint


Alexis Jeannerod

Cadet 2007

Jeune 2008 poursuite et distance

Jeune 2009 poursuite et distance

Junior 2010 sprint et poursuite

Junior 2011 15 km classique

Ski-roue 2008 (distance)

Ski-roue 2009 (poursuite)

Relaie ski de fond 2015


Vincent Defrasne

Ski-roue 2009 (poursuite)


Jason Drezet

Cadet : Relais mixte 2014


Clément Schwartz

Cadet : Sprint biathlon 2014

Cadet : Relais mixte 2014



Podium

Michel Sauret

Sandrine Viennet

Vincent Pobelle

Didier Roy

Ferréol Cannard

Anthony Marguet

Senior 2ème 1988

Cadette 2ème 1987

Cadet 2ème 1987

50 km - 3ème 1992

Junior 3ème 1997

Junior 2ème 2002

Relais 3ème 2003


Anouk Faivre Picon

Senior 2ème et 3ème 2008

Longue distance 2ème 2009

Roller ski 3ème 2009-2010

15 km - Poursuite 3ème 2011

Sprint 2ème 2012

Distance - Sprint - Relais 3ème 2013

10 km 2ème 2013

Skiathlon 2ème 2015

10 km classique 3 ème 2015


Clémentine Laurence

Alexis Jeannerod

Relais 3ème 2013

Relais 2ème 2008

Jeune 3ème 2009

Relais 2ème 2010

Roller ski 2ème 2010

Sprint 3ème 2014

15 km classique 2ème 2015


Chloé Pellegrini

Jeune ski-roue 2ème 2009


Clément Schwartz

Roller ski biathlon 3ème 2013

Poursuite biathlon 2014



Championnat Régionaux

Champion régionaux

Lionel Duxin

Didier Roy


Hervé Faivre

Vincent Viennet

Sandrine Viennet

Régine Maire

Vincent Defrasne

Marie Laure Pegeot

Jean Paul Gannard

Aude Cupillard

Florian Béliard

Anthony Marguet

Etienne Tyrode

Claire Durand

Alexis Jeannerod


Julie Mareschal


Marc Regnier


Antonin Pellegrini


Chloé Pellegrini

Clément Schwartz

Minime 1985

Cadet 97, junior 88, sénior 92, 02, 04, 07

Junior 1986

Junior 1989

Junior et sénior 1989

Senior 1985

Minime 1991

Cadette 1991 et junior 1994

Minime 1992

Minime 1992

Cadet 1996 et 1997, Junior 1999

Senior 2004

Jeune 2005 et junior 2007

Junior 2005

Minime 2005 et cadet 2007

Senior 2014

Cadette 2005, jeune 06, 07, junior 08, 09

Cadette 2006, jeune 07, 08, junior 09, 10

Junior sprint 2011, 2012

Senior sprint 2013

Senior 5 km skate 2013

Cadet distance 2014



Champions régionaux relais

1996

Cadets : JP Gannard, J. Vernier, V. Defrasne


2005

Cadettes : Pauline Girod, Sybille Barthet, Julie Mareschal

Cadets : Marc Regnier, Camille Dussouillez, Théo Pellegrini

Jeune - Sénior Dames : Agathe Marguier, Claire Duranr, Anouk Faivre Picon

Jeune - Sénior Hommes : Florian Béliard, Alexis Jeannerod, Marc Regnier


2006

Cadets : Camille Dussouillez, Alexis Jeannerod, Marc Regnier


2009

Cadettes : Sophie Lampert, Clémence Béliard, Chloé Pellegrini


2010

Cadettes : Sophie lampert, Clémence Béliard, Léa Lampert


2011

Jeune et Sénior Dames : Chloé Pellegrini, Léa Lampert, Clémence Béliard


2012

Cadets : Thomas Joly, Alban Mougin, Jules Tissot


2013

Cadets : Thomas Joly, Alban Mougin, Clément Schwartz